воскресенье, 28 апреля 2013 г.

дерево, которое «стреляет» семенами со скоростью 70 м/с



Хура взрывающаяся (динамитное дерево) — это вид вечнозеленого кустарника, растущего в тропических областях Южной Америки, в том числе, в тропических лесах Амазонки. Вырастает оно до 60 м в высоту. Наиболее заметно это дерево в темноте благодаря заострённым шипам на гладкой коричневой коре. Эти шипы — естественный механизм защиты от животных, которые не в состоянии влезть на дерево, чтобы полакомиться его необычными плодами. 
  Плоды хуры взрывающейся представляют собой большую капсулу, которая может в любой момент взорваться и запустить семена в полёт на скорости 70 м/c. Иногда семена «приземляются» в 100 м от дерева. При взрыве раздаётся резкий громкий хлопок, из-за которого хура взрывающая получила второе название — динамитное дерево. 
  Сок этого дерева ядовит настолько, что рыбаки используют его, чтобы отравить рыбу, а карибы смачивают наконечники стрел в соке ягод хуры.

пятница, 19 апреля 2013 г.

Двулапый пес Диан-Диан


  Собака, родившаяся без двух передних лап, живет полной, счастливой жизнью. Диан-Диан был одним из шести щенков, которых родила его мать шесть лет назад. У щенка было мало шансов на полноценную жизнь, так как он родился без передних лап. Но произошло чудо, его забрала к себе сердобольная китаянка Сен Лан (Cen Lan). 
  «Можно было прочесть по глазам, что щенок хочет встать на лапы, ему хочется двигаться. Тогда я без промедления приняла решение приютить его у себя», – вспоминает китаянка Сен Лан из провинции Гуанси. Вначале щенок двигался по земле как тюлень, отталкивался задними конечностями. Потом Сан Лан начала его приучать к ходьбе на двух лапах. Удивительно, но арендатор жилья, в котором жила китаянка, очень сильно разозлился, узнав о щенке. Он посчитал, что двуногий пес – это плохой знак. Поэтому он выгнал Сен Лан из дому. Но все в конечном итоге обошлось. Теперь у Сен Лан есть своя крыша над головой.

Бассейн Гамильтона


  Канадский актёр Эмил Гейнст как-то скептически отметил: «Турист едет за тысячу миль, чтобы сфотографироваться на фоне своей машины». Конечно, бывает и так, но у тех путешественников, которым довелось увидеть Бассейн Гамильтона в Техасе, поводов взяться за камеру намного больше. Такие живописные пейзажи никого не могут оставить равнодушным. 
  Бассейн Гамильтона – одна из уникальных природных достопримечательностей. Он образовался тысячелетия назад, когда из-за эрозии рухнул свод одной из карстовых пещер. Об этом свидетельствуют плиты известняка, которые можно увидеть у кромки лазурной воды, а также огромные сталактиты, «свисающие» с потолка. Изюминка Бассейна Гамильтона – живописный 15-метровый водопад. Уровень воды в течение года здесь разный, однако полностью водопад никогда не пересыхает. Уровень воды в бассейне тоже стабильный даже во время засухи, так что насладиться красотой этого места можно вне зависимости от погодных условий. 
  Название бассейна связано с именем губернатора штата Техас Эндрю Гамильтона, который купил этот участок в 1860 году. Позже он его продал семье немцев-эмигрантов, которые и открыли природный феномен. Бассейн Гамильтона тут же стал достоянием общественности, сюда стали массово приезжать туристы на отдых, ведь более живописное место для пикника сложно себе представить. В 1985 году власти Техаса опомнились и выкупили Бассейн Гамильтона, чтобы установить здесь заповедную зону. Сегодня в Гамильтонском заповеднике запрещено разводить костры, ловить рыбу или выгуливать собак, все это, несомненно, вредит уникальной экосистеме. Природа пока щедро благодарит людей за заботу, на высокогорье до сих пор сохраняются многолетний можжевеловый лес и дубрава, можно увидеть разнообразие трав и цветов, в том числе редкие виды жасмина и орхидей.