воскресенье, 13 января 2013 г.

10 фактов о Красном море


Красное море — название, которое пришло из древних времен, является прямым переводом греческого Erythra Thalassa. Однако «Красным» море называют исключительно в европейских языках. Например, на иврите оно имеет название «Ям Суф» – тростниковое, камышовое, названное, скорее всего, из-за тростниковых зарослей Суэцкого залива. В Египте же Красное море называют «зеленым простором». 
   1. Красное море — самое солёное море Мирового океана. В 1 литре воды здесь содержится 41 г солей (в открытом океане 34 г, в Чёрном море 18, в Балтийском - всего 5 граммов солей на литр воды). 
  2. Красное море – самое тёплое из всех морей. Температура воды весной в южной части моря достигает +30°С, а в северной +22°С! Есть предположение, что у самого дна температура воды около +21°С. В зимние месяцы температура не опускается ниже +20°С. 
 3. За год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков (не везде и исключительно в зимние месяцы), тогда как испаряется за то же время в 20 раз больше — 2000 мм. Это значит, что каждый день с поверхности моря испаряется больше полусантиметра воды. При полном отсутствии поступления воды с суши этот дефицит воды в море компенсируется лишь поступлением воды из Аденского залива. 
 4. В Баб-эль-Мандебском проливе одновременно существуют течения, входящие в Красное море и выходящие из него. За год в море вносится воды почти на 1000 куб. км. больше, чем выносится из него. 
   5. Для полного обмена воды в Красном море требуется всего 15 лет. 
   6. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста. 
   7. Красное море очень молодо. Его формирование началось около 25 миллионов лет назад когда в земной коре появилась трещина и образовался Восточно-Африканский разлом. Под действием центробежной силы из-за вращения Земли Африканская континентальная плита отделилась от Аравийской и их разворот с образованием «спирали», закручивающейся на северо-восток, и между ними в земной коре образовался провал, который постепенно на протяжении тысячелетий заполнялся морской водой. 
  8. Плиты движутся постоянно — относительно ровные берега Красного моря расходятся в разные стороны со скоростью 1 см в год, или 1 м в столетие. При таком темпе расширения в ближайшие 200 миллионов лет Красное море станет шириной с Атлантический океан. 
 9. В 1869 году, когда был открыт Суэцкий канал, воды Средиземного Моря влились в Красное Море и началась миграция подводной флоры и фауны в обоих направлениях.     
10. Красное море – вне конкуренции по разнообразию кораллов, подводной флоры и фауны. Почти на 2 тысячи километров тянется прибрежная полоса коралловых рифов.

1 комментарий:

  1. Вау! Как интересно! Кстати, именно из-за такого огромного количества соли в воде в Красном море практически невозможно утонуть!

    ОтветитьУдалить